Новости

25.04.2024 О проведении информационно-образовательного мероприятия

24.04.2024г. на базе «Средняя школа №2 г.Борисова» в рамках реализации профилактического проекта «Борисов — здоровый город» психологом отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Борисовский зональный ЦГиЭ» Гуменюк А.А. проведен семинар для учащихся 6-х классов на тему «Профилактика буллинга в школьной среде». В конце семинара учащиеся получили информационно-образовательный материал.

Читать дальше

24.04.2024 Об отмене временной санитарной меры в отношении ООО «ОРИМИ»

Государственное учреждение «Борисовский зональный центр гигиены, эпидемиологии» информирует об отмене с 19.04.2024 временной санитарной меры, введенной постановлением заместителя Министра – Главного государственного санитарного врача Республики Беларусь от 01.04.2024 № 21 «О запрете ввоза на территорию Республики Беларусь, реализации, хранения, транспортировки, использования пищевой продукции производства ООО «ОРИМИ», Россия».

Читать дальше

24.04.2024 Рекомендуемые меры защиты от нападения кровососущих комаров и индивидуальной профилактики малярии

В  странах тропического и субтропического пояса,  рекомендуется предохраняться от укусов кровососущих комаров в период всего эпидемического сезона. На открытом воздухе для защиты от укусов комаров в вечерние часы на непокрытые одеждой участки тела наносятся репелленты (средства отпугивания насекомых). В помещениях при отсутствии кондиционера окна и двери следует засетчивать, перед сном включать электрический фумигатор, полог над…

Читать дальше

24.04.2024 Малярия и ее профилактика

Малярия  — паразитарная тропическая болезнь, которую вызывает кровяной паразит (малярийный плазмодий), характеризующаяся периодическими приступами лихорадки, увеличением печени и селезенки, анемией и рецидивирующим течением.           Переносчики инфекции  — малярийные комары, размножающиеся преимущественно в водоемах со стоячей или медленно текущей водой.           Основные очаги заболеваемости малярии находятся в странах с тропическим климатом: страны Африки, Индия, Вьетнам, Камбоджа,…

Читать дальше

23.04.2024 О проведении информационно-образовательного мероприятия

23 апреля 2024 года на базе УО «Борисовский государственный строительный колледж» специалистами отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии» в рамках профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня — Мое здоровье и успех завтра» проведена информационно-образовательная работа на тему «Алкоголь и суицид как социальная проблема». После мероприятия участники получили информационно-образовательные…

Читать дальше

23.04.2024 Корь, паротит, краснуха: что нужно знать

Корь — острое инфекционное вирусное заболевание с очень высоким уровнем заразности. Характеризуется высокой температурой (до 40,5 °C), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулёзной сыпью кожных покровов, общей интоксикацией. Вспышки кори периодически возникают в разных странах, в том числе развитых, несмотря на широко проводимую вакцинацию. В Республике Беларусь также регистрируются случаи кори, но ситуация стабильная. В трети случаев —…

Читать дальше

23.04.2024 Европейская неделя иммунизации

С 21 по 27 апреля 2024 года по инициативе Всемирной организации здравоохранения в странах Европейского региона, в том числе в Республике Беларусь проводится Европейская неделя иммунизации. Ее цель – информировать общество о важнейшей роли, которую вакцинация играет в профилактике болезней и защите жизни. Иммунизация широко признана одной из самых успешных и эффективных из всех существующих…

Читать дальше

22.04.2024 Информационный бюллетень за период с 15.04.2024 по 19.04.2024

В Борисовском районе 9 человек пострадало от покусов животными, из них детей – 6. Домашними животными покусано 3 человека, безнадзорными животными  –  6  человек.                  В лабораторию Центра доставлено 5 клещей для исследования на зараженность возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита, в 1 случае результат положительный (клещ заражен возбудителем болезни Лайма). Завершено плановое мероприятие технического (технологического,…

Читать дальше

22.04.2024г. Как изменяется психика у алкоголиков?

У пьющих людей наступает изменение психического состояния. Нарушения психики у одних людей могут выражены незначительно, у других в большей степени. При не леченом алкоголизме у человека неизбежно наступление деградации. Буквально еще на первоначальном этапе алкоголизма происходит нарушение психики. Наблюдается истощение организма, возникает бессонница, появляется раздражительность. У него происходит частая смена настроения, проявляется нетерпимость к людям….

Читать дальше

19.04.2024г. О проведении информационно-образовательного мероприятия

19.04.2024г. в детском социальном приюте ГУО «СПЦ Борисовского района» прошёл «Час здоровья». Психолог отдела здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Борисовский зональный ЦГиЭ» Гуменюк А.А. провел занятие для воспитанников дошкольного возраста на тему «Простые правила здоровья». С детьми были проведены обучающие игры по правилам личной гигиены и гигиены полости рта. А также просмотрены обучающие мультфильмы по данной…

Читать дальше

18.04.2024г. Конфликты и пути их преодоления

Воспоминания о конфликтах, как правило, вызывают неприятные ассоциации: угрозы, враждебность, непонимание, попытки, порой безнадежные, доказать свою правоту, обиды… В результате сложилось мнение, что конфликт — всегда явление негативное, нежелательное для каждого из нас, а в особенности для руководителей, менеджеров, так как им приходится сталкиваться с конфликтами чаще других. Конфликты рассматриваются как нечто такое, чего по…

Читать дальше

17.04.2024

На базе ГУК «Борисовская центральная районная Библиотека им. И.Х. Колодеева» для учащихся учреждений образования г.Борисова 17.04.2024 года в рамках профилактического проекта «Борисов – здоровый город» инструктором-валеологом отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга ГУ «Борисовский зональный центр гигиены и эпидемиологии» Зязюля Е.П. проведена информационно-образовательная работа на тему «Здоровье — хрупкий дар».

Читать дальше

17.04.2024 Гемофилия

По инициативе Всемирной Организации Здравоохранения и Всемирной Федерации Гемофилии 17 апреля был объявлен «Всемирным днём гемофилии». Дата 17 апреля была выбрана организаторами не случайно: это своеобразная дань уважения создателю Всемирной федерации гемофилии Фрэнку Шнайбелю, который родился именно в этот день. Цель данного дня состоит в том, чтобы привлечь внимание общества к проблемам гемофилии и сделать…

Читать дальше

17.04.2024 Иксодовые клещи

Иксодовые клещи являются переносчиками возбудителей инфекционных заболеваний. Период высокой активности клещей: май — сентябрь. Самым распространенным из всех заболеваний, передающихся с клещами является Болезнь Лайма (Лайм-боррелиоз) — трансмиссивное заболевание, характеризующееся поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца, нередко принимающее хроническое, рецидивирующее течение и может привести к инвалидности. Вызывают болезнь боррелии, которые передаются при укусе инфицированного переносчика или…

Читать дальше

16.04.2024 Что может дать отказ от курения

Полный отказ от табака – единственный способ предотвратить его разрушительное влияние на организм и развитие наиболее грозных проблем, вызванных его употреблением. Почти сразу после момента, когда человек отказывается от курения, в его организме начинают происходить положительные изменения: -спустя 20 минут после последней выкуренной сигареты начинается переработка и выведение никотина, начинают восстанавливаться артериальное давление и пульс;…

Читать дальше

16.04.2024 Информационный бюллетень за период с 08.04.2024 по 12.04.2024

В Борисовском районе 7 человек пострадало от покусов животными, из них детей – 5. Домашними животными покусано 2 человека, безнадзорными животными  –  5  человек.                  В лабораторию Центра доставлено 5 клещей для исследования на зараженность возбудителями Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита, в 1 случае результат положительный (клещ заражен возбудителем болезни Лайма). Начато плановое мероприятие технического (технологического,…

Читать дальше

16.04.2024г. Весенний авитаминоз

Плохое самочувствие весной многие привыкли связывать с нехваткой витаминов. Весенний дефицит часто называют термином «весенний авитаминоз». Однако, это не совсем верно. Для начала разберемся в определениях. Авитаминоз — тяжелое состояние организма. Оно характеризуется глобальными функциональными нарушениями, может приводить к осложнениям и даже к летальному исходу. Авитаминоз — редкая патология, и этот диагноз невозможно поставить без…

Читать дальше

15.04.2024 О проведении информационно-образовательного мероприятия

В рамках профилактического проекта «Школа – территория здоровья» на базе ГУО «Лошницкая средняя школа Борисовского района» 13 апреля 2024 года состоялась тематическая встреча инструктора-валеолога отдела общественного здоровья и социально-гигиенического мониторинга Елены Павловны Зязюля с учащимися 3 классов. Встреча прошла в форме беседы-рассуждения с элементами игры. В ходе беседы ребятам рассказали о простых правилах здоровья, о соблюдении…

Читать дальше

12.04.2024 Оздоровительный бег

Оздоровительный бег – это простой и доступный способ укрепления здоровья, он не требует постоянных финансовых вложений, специального инвентаря. Кроме того, занимаясь оздоровительным бегом, Вы экономите своё личное время, т.к. шагнув за порог дома, Вы уже начали свой процесс оздоровления, не расходуя время на поездки в спортзалы и секции. Эффект воздействия оздоровительного бега на наш организм поражает…

Читать дальше

12.04.2024 О проведении информационно-образовательного мероприятия

11.04.2024 на базе филиала БНТУ «Борисовский государственный политехнический колледж» в рамках реализации профилактического проекта «Мой стиль жизни сегодня — Мое здоровье и успех завтра» проведен семинар «Правильный образ жизни – как противостоять риску». После мероприятия участники получили информационно-образовательные материалы.

Читать дальше